Устали от будничной суеты? Хочется от души посмеяться и поднять себе настроение? Тогда вам точно сюда!
В этом разделе всё самое смешное, чтобы сделать ваш день ярче.
Видео и аудио анекдоты: Зарядитесь позитивом с короткими видео и смешными аудиозаписями. Идеально, чтобы отвлечься на пару минут!
Смешные рассказы: От души посмейтесь над остроумными историями, которые заставят вас улыбнуться.
Реальные смешные истории: Жизнь сама по себе – лучший сценарист! Здесь вы найдете самые невероятные и уморительные случаи из жизни, которые произошли на самом деле.
Заходите, выбирайте, смейтесь от души!
На этой странице смешные рассказы:
| 1 С топором на танк. | 2 Да уж замуж невтерпёж… |
| 3 Сваха. | 4 Те кому за 50. |
| 5 Пусть съездит в Париж и умрёт. | 6 Сон не отходя от кассы… |
| 7 А, у слона сегодня выходной… | 8 Он до сих пор…с кактусом. |
С топором на танк.
В августе 1941 года имя Ивана Середы, повара из 91-го танкового полка 46-й танковой дивизии, прогремело на весь фронт. Его подразделение дислоцировалось под Даугавпилсом, в Латвии. Однажды, когда сослуживцы выполняли задание, Середа в одиночку готовил еду на полевой кухне. Внезапно появился вражеский танк.
Заметив полевую кухню и не увидев поблизости никого, немцы решили воспользоваться возможностью перекусить. Они начали выбираться из танка, но тут из-за котла выскочил разъяренный человек с винтовкой и топором. С диким криком он бросился на противника, заставив их спешно вернуться в танк и запереться внутри.
Пулеметчик попытался открыть огонь, но Середа уже забрался на броню. Он вывел из строя пулемет, погнув ствол топором, а затем заткнул смотровую щель своей гимнастеркой. Иван начал стучать по броне, громко выкрикивая команды, имитируя прибытие подкрепления и скорый подрыв танка.
Не выдержав напряжения, фашисты открыли люк. Под прицелом винтовки они один за другим вылезли из танка. Середа заставил их связать друг друга, после чего вернулся к приготовлению каши. Можно только представить удивление его товарищей, когда по возвращении они обнаружили не только готовую еду, но и пленных. За этот героический поступок Ивану Середе было присвоено звание Героя Советского Союза.
А топор, которым Середа совершил свой подвиг, долгое время хранился в части как ценная реликвия.
Да уж замуж невтерпёж…
История от проводницы…
В южном направлении путешествовали жених с невестой, полные любви. Небольшая станция, стоянка всего несколько минут. В вагон торопливо поднимаются сотрудница органов ЗАГСа и взволнованная дама. Она заключает пару в объятия, а регистратор брака оперативно начинает официальную процедуру заключения союза.
Пожелания, поздравления, обмен обручальными кольцами, поцелуи. Обе женщины покидают вагон, и поезд продолжает свой путь. Из окна купе новоиспечённые супруги радостно машут рукой тёще, которые садились в поезд просто влюблёнными, а прибудут к морю уже семьёй.
Выяснилось, что мать невесты проживает в населённом пункте, через который проезжали влюблённые, и не имела возможности приехать на торжество в другой город. Однако, она очень хотела лично провести обряд бракосочетания дочери и дать своё благословение. И она осуществила задуманное.
Сваха.
Встретились с сестрой в кофейне, и она начала сетовать на свою невезучую жизнь, на отсутствие внимания со стороны противоположного пола и на то, как ей одиноко. Моя пятилетняя дочь, Арина, оказалась рядом и внимательно прислушивалась к жалобам тёти Тани. Желая отвлечь ребёнка от взрослых бесед, я предложила ей посмотреть на пирожные у витрины, возле которой расположилась группа мужчин. Дочка, отойдя, долго наблюдала за ними, а потом обратилась с вопросом:
— Дяди, а где ваши тёти?
В ответ они, улыбаясь, сказали:
— У нас нет тётей, одинокие мы.
Арина, не растерявшись, ответила:
— Тогда поухаживайте за моей тётей Таней, а то за ней никто вообще не ухаживает! У нас дома живёт хомячок, и если мама не ухаживает за ним пару дней, начинает вонять.
Те кому за 50.
Не трогай людей после пятидесяти. Серьезно.
Это не просто поколение – это отдельная форма выживания.
Крепкие, как недельный хлеб, и быстрые, как бабушкины тапочки, летящие в твою сторону с точностью бумеранга. К пяти годам они уже читали настроение матери по звуку кастрюли на плите. В семь – имели ключ на шнурке и инструкцию:
«Обед в холодильнике, разогрей, но не спали».
В девять – варили борщ без рецепта, в десять – знали, как закрутить кран и убежать от соседского пса с ведром на голове.
С утра до ночи на улице.
Без телефонов.
Вместо вай-фая – точный маршрут: турник, река, и домой в темноте с коленями, похожими на карту боевых действий.
И однажды выжили.
Колени латали слюной и листом подорожника.
А как болело – то слышали: «Не оторвалось – значит, не болит».
Ели хлеб с сахаром, пили воду из садового шланга – с таким микробом, которому позавидовал бы любой йогурт. Аллергии не было.
А если и имели – то молчали.
Знают пятнадцать способов выведения пятен от травы, смазки, крови, болота и чернил – потому что надо было прийти домой «чистым».
И это ещё не всё.
Они прошли через:
– транзисторное радио,
– черно-белый телевизор,
– проигрыватель для винил,
– магнитофоны с катушками и кассетами,
– CD-диски и дискмены,
а теперь – держат тысячи песен в кармане… и скучают по треску кассеты, перемотанной карандашом.
А получив водительское удостоверение, ехали на жигулях через всю страну – без гостиниц, кондиционера и GPS. Только дорожный атлас, где вся страна – на нескольких страницах.
И доезжали. Без Google Translate. С улыбкой.
И бутербродом с яйцом в багажнике. Это последнее поколение, помнящее мир без интернета, без связи, без постоянной тревоги за заряд батареи. Они знают разницу между стационарным телефоном и висевшим на шнуре в коридоре. У них были тетради с рецептами, а не приложения. А о днях рождения помнили сами. Или… не приходили. Это люди, которые:
– ремонтируют все изоляционной лентой, скрепкой и плоскогубцами,
— имели один канал по телевизору — и не скучали,
– знали, что «листать» – это не лента, а телефонный справочник,
– и верили: если не берешь трубку – значит, жив, перезвонишь.
Они – другие.
У них эмоциональный асбест, иммунитет из эпохи дефицита и рефлексы, отточенные на турнике. Последние настоящие ниндзя обыденности.
Не трогай пятидесятилетнего. Он видел больше, прожил глубже и имеет в кармане мятные конфеты старше твоего ребенка.
Он пережил детство без автокресла, без шлема и без солнцезащитного крема. Школу – без ноутбука. Молодость – без скролинга.
И не ищет ответов у Google – потому что имеет инстинкт.
И несмотря на все – у него больше воспоминаний, чем у тебя – фотографий в облаке.
Пусть съездит в Париж и умрёт.
Иные старики бранят современные технологии, но я утверждаю, что в них для нас, пожилых, огромная польза. С тех пор, как дочка подарила мне смартфон, я ощутила близость со старыми товарищами. Мы, пенсионерки, образовали группы в мессенджерах, даже те одноклассницы, что не виделись десятилетиями, нашли друг друга через интернет. Каждое утро мы обмениваемся смешными роликами, добрыми пожеланиями, отрывками из старых комедий, песнями молодости, забавными историями.
Имея многолетний опыт работы в отделе кадров (почти 45 лет), я по-привычке рассортировала подруг по группам, учитывая историю наших отношений: «Соседки», «Одноклассницы», «Дачницы». Тех, с кем мы работали в научно-исследовательском институте, объединила в группу «Старушки НИИ» – самую большую, разноплановую, активную и жизнерадостную. Но везде есть исключения; в любом коллективе найдется человек, который только и ждет, чтобы добавить негатива.
Оксана Игоревна много лет возглавляла столовую в нашем НИИ. Отношение к ней было неоднозначным, ходили слухи о ее нечестности и злоупотреблениях. Но прошлое в прошлом. Как только появилась наша группа, мы ее добавили. И тут же чат заполнился жалобами Оксаны: погода отвратительная, здоровье никудышнее, врачи бестолковые. Она критикует политиков, телевидение, коммунальные службы.
«Скоро в России отключат интернет! – пишет Оксана. – Цены на капусту взлетели, нас морят голодом! Батареи холодные, хотя уже середина сентября. Нас хотят заморозить! В районе планируют построить полигон для промышленных отходов! Чем кормят наших детей? Смотреть до конца! Раскройте правду о губернаторской мафии и поделитесь с другими!»
Она собирала по крупицам «сенсации, интриги, расследования», порой откровенную ложь, и распространяла их, наполняя наш позитивный чат страхом, ужасом и недовольством. И дело было не столько в выдуманных страшилках, сколько в том, что пожилая женщина верила любой чепухе и заражала окружающих негативом. Мы стали за глаза называть Оксану «наша кошмарница».
Больше всего она любила восхищаться жизнью за границей и ругать все отечественное: «Посмотрите, как живут на Западе! Там настоящий рай!», «Роскошная жизнь у немецких пенсионеров! Нам такое и не снилось!», «Сравните американские и российские пенсии!» Она заполонила чат «красотами Парижа» и приписками: «Вот это жизнь! Хоть бы разок увидеть эту красоту!»
Большинство наших «старушек из НИИ» бывали за границей, а некоторые – неоднократно. Элеонора Михайловна даже долгое время жила в Берлине у дочери и лично убедилась в трудностях тамошней жизни.
Элеонора рассказывала Оксане о проблемах в этих «райских кущах», но та ей не верила, повторяя как заведенная: «Европа – это сказка!» А когда прошлой осенью, в 2022 году, наши близкие отправились на СВО, и мы стали помогать волонтерам, слова Оксаны стали совсем уж кощунственными.
Однажды она опубликовала в чате откровенно ложную информацию о волонтерах. И тут наше терпение иссякло.
– Если этой бабке так плохо в России, и она так восхищается заграницей, пусть туда и едет, – предложила Инесса Павловна. – Давайте поможем ей туда перебраться. Посмотрим, оторвет ли кошмарница свою «пятую точку» от насиженного места.
Приблизительно раз в месяц, а порой и чаще, районный отдел соцзащиты организует для пенсионеров бесплатные поездки в театр, на выставки, в кинозалы или на концерты. И вот однажды, после очередного культурного выхода, мы, как обычно, собрались в кафе. Оксаны с нами не было, так как она избегает заведений общепита, считая их «слишком дорогими и вредными». Без неё мы и задумались, как бы отправить эту вечно недовольную особу в её желанный Париж.
У бывшей парторгши Маргариты Леонидовны зять владеет туристическим агентством. Она рассказала ему об Оксане, и он одобрил идею отправить её куда подальше. Он забронировал для Оксаны путешествие во французскую столицу с открытой датой. И с деньгами нам повезло: к юбилею нашего НИИ, который теперь стал огромным международным предприятием, нам, ветеранам труда, выделили по 5 тысяч рублей. Эту премию мы и решили отдать на благие цели.
– Оксана дальше дачного участка в Подмосковье никуда не выбиралась, пора ей расширить горизонты, – поддержали все. – Мечтает увидеть Париж и умереть, пусть увидит.
Позвонили Оксане по видеосвязи:
– Ксюша! Держись крепче, а то упадёшь.
– Что случилось?
– Сюрприз! Тебя ждёт Париж!
– Да вы шутите?
– Готовь наряды, собирай чемоданы. Мы дарим тебе это путешествие. Тебе только загранпаспорт нужно оформить.
Элеонора Михайловна оказалась права: эта брюзга начнёт увиливать и отказываться.
– Загранпаспорт? Да у меня его никогда не было! Столько документов нужно собирать, – запричитала любительница заграницы.
– Ничего сложного, я тебе помогу, – успокоила Инесса Павловна. – Сейчас всё делается онлайн, тебе только забрать загранпаспорт в МФЦ. У тебя есть аккаунт на Госуслугах?
– Нет! Там одни мошенники! – воскликнула Оксана. – Я не буду там регистрироваться!
– Ты же мечтаешь увидеть Париж. Сейчас у тебя есть такой шанс. Другого не будет, – уговаривали мы Оксану, но она, ради исполнения своей мечты, не смогла даже дойти до МФЦ, что вызывает и смех, и досаду.
– Нет, это слишком далеко и сложно! Я боюсь самолётов – столько крушений! Я не знаю французского! Да и вообще никакого языка, кроме русского, я просто потеряюсь там. Пропаду! Я боюсь!
– Парижа боишься? – засмеялись мы. – Ты же только хорошее о нём и говоришь. Грезишь Монмартром. Тебя же не заткнуть, когда ты хвалишь заграницу. Ну вот, поезжай и насладись! Почувствуй себя европейской пенсионеркой.
Два месяца прошло, а кошмарница так и не удосужилась сделать загранпаспорт. Хорошо, что зять Маргариты Леонидовны оформил поездку так, что оплата вносится только перед самым отъездом.
С тех пор, как только Оксана начинала жаловаться на нашу страну, мы возражали:
– Почему же ты в Париж не поехала, тебе же предлагали? Маленькая пенсия? А кто работал неофициально? Кто халтурил без оформления, налоги не платил? Кто говорил, что на стаж плевать? Кто хвастался, что муж хорошо зарабатывает на халтурах, а сын ни копейки не заплатил «этому государству», работая неофициально всю жизнь? А ведь твоя пенсия формируется из отчислений.
Мы вспомнили её немаленькую квартиру, которую ей «эта страна» предоставила в начале восьмидесятых. И как машину тогда купила лучше, чем у главного инженера. Но ей всегда было мало, она постоянно жаловалась и мечтала уехать за границу.
Так мы осадили Оксану, и она сразу замолчала. Чат очистился от её негатива, и мы постепенно стали о ней забывать.
Но вдруг на днях Оксана присылает фотографии с Волги: «Я отправилась в круиз до Нижнего Новгорода на теплоходе. Как тут красиво, какие люди! По вечерам песни поём. И никакой ваш Париж мне не нужен».
– Подействовало наше воспитание, – обрадовались мы.
Телефон снова завибрировал. «Соседушки» оживились, одна испекла пирог и приглашает на чай. Хвост отваливается, но пойду, попробую пирог. И поделюсь удачными фотографиями чаепития.
Сон не отходя от кассы…
В Китае немало небольших ресторанов, работающих до поздней ночи, где владельцы трудятся без устали, нередко оставаясь ночевать прямо на работе. Несмотря на желание поскорее выпроводить поздних посетителей, в китайской культуре это считается неприемлемым, да и дополнительные клиенты приносят дополнительный доход. Самое необычное решение нашел владелец одной из закусочных на северо-востоке страны.
«Я так выматываюсь за день, что у меня просто нет сил ждать, пока последние клиенты соизволят уйти, – делится мужчина. – Уже давно перевалило за полночь, а люди все еще едят и едят… Тогда я решил просто лечь спать прямо здесь. Уснул на лежанке рядом с кассой. Попросил гостей самостоятельно оплатить заказ, когда они закончат, а последним выключить свет, уходя. Все заплатили, ни один не ушёл, не оплатив счет».
Анекдот в тему:
«Разговор в кафе:
— Девушка вы тут одна?
— Да нет. Я тут с придурью.»
А, у слона сегодня выходной…
Супруг моей знакомой – любитель острых ощущений. Избитые туристические маршруты его совсем не привлекали, зато уехать подальше от цивилизованного мира, да ещё и с семьей – это было его излюбленное занятие.
Однажды он привёз жену с сыном в глухую тайскую деревушку, затерянную в дебрях джунглей. Местные жители там отличались от прибрежных тайцев, не были такими приветливыми и улыбчивыми. Но и они хотели заработать на туристах. Почему бы и нет? Они построили несколько бунгало и даже соорудили что-то вроде бассейна, чтобы привлекать гостей.
Одним из предлагаемых развлечений была прогулка на слоне. Муж подруги с энтузиазмом расплатился с местным дрессировщиком и усадил свою жену на слона.
Сначала погонщик шел рядом, но потом внезапно исчез. Она не сразу это заметила, но вскоре обнаружила, что они со слоном совершенно одни в джунглях. Слон, почувствовав отсутствие хозяина и осознав, что на нем сидит кто-то лёгкий и без опыта, обрадовался и решил, что у него сегодня выходной. А, почему бы и нет? Сначала он припёрся на местную свалку, вытащил из кучи мусора старую циновку и начал её жевать.
Потом слон ринулся в густые джунгли. Татьяна лишь позднее осознала, что там может быть полно ядовитых змей и прочей опасной живности. Она крепко вцепилась в уши слона и отмахивалась от назойливых слепней. Вскоре слон нашёл поляну с дикими ананасами и принялся их поедать.
После трапезы слон направился к реке, чтобы искупаться. Прежде чем окунуться, он встал на колени и сбросил свою пассажирку на землю.
Татьяна оказалась босиком на колючей траве, так как потеряла свои шлёпанцы в пути. А слон не торопясь наслаждался купанием, брызгался, фыркал и обливался водой.
Тут Татьяна поняла, что без слона ей не найти обратную дорогу. Собравшись с силами, она подошла к слону и с трудом взобралась обратно на его шею. Слон неохотно поднялся, но выбрался из реки. У берега он набрал хоботом жидкой грязи и щедро облил ею и себя, и свою пассажирку.
Издалека послышались крики.
Возвращение этой парочки в деревню произвело сенсацию. Все её считали пропавшей, и все волновались, кроме мужа. Дрессировщик появился рядом и что-то объяснял на своём языке, оправдываясь тем, что отошел в туалет, а когда вернулся, слона и туристки уже не было.
На следующий день катались на слоне уже муж и сын, и всё прошло благополучно.
Он до сих пор…с кактусом.
Наш системный администратор, Саня, отличался удивительной прямолинейностью и абсолютной невосприимчивостью к тонкостям женских намеков. Два года он проработал в сугубо женском окружении, где особенно тесно общался с Надеждой. Девушка эта ставила перед собой амбициозную цель: найти и заполучить идеального мужчину.
Внешне Саня вполне подходил под её критерии. Высокий и красивый. Помимо этого, он жил с бабушкой в большом доме с собственным садом. Ходили слухи, что он был единственным наследником бабушкиного состояния.
Надежда изо всех сил пыталась намекнуть Сане на свои романтические чувства. Видя, что её деликатные предложения провести время вместе остаются незамеченными, она задумалась о более явных способах. Поделившись сомнениями с подругой, она получила ценный совет.
На следующий день Надежда принесла на работу свой ноутбук и, с глубоким вздохом, попросила Саню его осмотреть.
«Что с ним не так?» — спросил Саня, осмотрев устройство.
«Когда смотрю фильмы, он через некоторое время начинает шуметь и внезапно выключается», — объяснила Надежда.
Саня включил ноутбук. На рабочем столе он обнаружил единственный видеофайл. Запустив его, он увидел тренинг по развитию личностного роста, где тренер рассказывала о методах ухаживания за девушками. Выслушав около десяти минут, Саня спросил:
«Когда же он отключится? Мне надоели эти глупости! И вообще, девушкам нужно дарить цветы! Я в жизни лишь раз дарил букет, и то – кактус».
«Может, поэтому ты до сих пор один?» — с досадой спросила Надежда, задетая его скептицизмом.
«Нет, — простодушно ответил Саня. – У меня просто времени на это нет. К тому же, та девушка, которой я подарил кактус, до сих пор меня преследует».
«Не знаю, почему он не отключается», — с разочарованием произнесла Надежда.
«Хорошо, — ответил Саня. – Если проблема усугубится, приноси, посмотрим».
В следующий раз Надежда решила прибегнуть к ещё более прямолинейному подходу и пригласила Саню к себе домой.
«Санёк, у меня в прихожей перестал работать светильник. Лампочка цела. Боюсь, проблема с проводкой, может случиться пожар. Отца позвать не могу, он в командировке. Зайди, пожалуйста, я ведь рядом живу».
Саня, разумеется, согласился помочь. Однако его визит был краток и, увы, безрезультатен. Светильник по-прежнему не горел, а Саня отклонил все предложения Надежды: отказался пить чай, потому что не любил зеленый, не захотел смотреть кино, так как не являлся поклонником мелодрам, и даже отказался осматривать квартиру, в частности спальню, поскольку, по его словам, осмотр любых спален его утомлял. Закрыв за ним дверь, Надежда едва сдерживала слезы от его наивности.
Рассказав подруге о реакции парня на её попытки, она получила новый совет: устроить небольшое застолье с алкоголем на работе.
Мероприятие было запланировано на ближайшую пятницу. Надежда получила согласие Сани на участие и в назначенный день накрыла стол, купив ящик пива.
Случилось так, что праздник пришлось начинать без Сани – он ушел по поручению начальника. Когда он вернулся, коллеги уже заметно расслабились, выпив по несколько бутылок пива и рассуждая о мужской черствости. Обычно сотрудницы не злоупотребляли алкоголем, и эта доза оказалась для них более чем достаточной. Надежда тут же обратилась к Сане с просьбой проводить ее домой после вечеринки, так как самостоятельно ей было трудно идти. Саня с готовностью согласился, после чего достал свою большую кружку и наполнил ее пенным напитком.
Внезапно открылась дверь, и вошел начальник отдела, который в обычные пятницы уходил раньше всех. Он обвел помещение долгим взглядом и возмущенно произнес:
«Вы что здесь устроили?» – но, смягчившись, уточнил: «Что отмечаете?»
Воцарилась напряженная тишина. И тут подруга Нади, Алина, выпалила первое, что пришло в голову:
«Наденька замуж собралась».
«Как так!» – удивился начальник. – «Замечательное дело, поздравляю! А за кого, если не секрет?» – в его голосе даже послышались нотки отеческой заботы.
Снова минутное замешательство, за которым последовала неожиданная фраза Алины, потрясшая всех:
«За Саню».
От изумления Саня подавился, а Надежда вспыхнула.
«Вот это да!» – еще сильнее удивился начальник. – «Получается, у нас тут полноценная ячейка общества? Ну что же, тогда ждем приглашение на свадьбу».
********
Примерно год спустя Саня и Надежда сидели в кафе. Девушка, потягивая вино, спросила:
«Сань, мне вот интересно, я столько раз намекала тебе на отношения… Скажи, после какого намека ты понял, что пора действовать?»
Саня залпом выпил свое вино и задумчиво ответил:
«А были какие-то намеки? Я, в общем-то, сам однажды решил, что настало время найти подходящую девушку и наконец жениться».
С досадой хлопнув себя по лбу, Надежда тоже залпом допила вино.
Перейти на главную страницу.